Finalizó ayer el Campeonato Departamental Selectivo de Raquetbol

Este torneo a nivel Departamental de Raquetbol concluyó ayer en Raquet ALFA luego de cuatro días de competencia con equipos de Yacuiba, Bermejo y el anfitrión Cercado. Compitieron en todas las categorías y en Open ganó Ernesto Ruiz.

Este torneo que terminó ayer además de ser un torneo a nivel Departamental tenía el objetivo de conformar la selección Tarijeña que participará del campeonato Nacional el próximo mes en Sucre. Los cuatro primeros de cada categoría serán quienes conformen el elenco Departamental en esta cita a nivel Bolivia que tiene como premio para ganadores la clasificación al mundial de este deporte a realizarse en Estados Unidos.

De este Departamental pueden destacar buenos jugadores que de seguro harán un buen papel en el Nacional, hablamos de Ernesto Ruíz, Fabián Gutiérrez entre varones y chicas resalta Marcela y Brenda Laime.

Para la presidenta de la Asociación Tarijeña de Raquetbol Norca Villalpando dijo que el evento estuvo a la altura de las circunstancias teniendo un balance positivo. “Hubo bastante concurrencia de chicos tanto de Yacuiba, Bermejo y por supuesto de aquí de la ciudad de Tarija” expresó Villalpando.

LOS PREMIADOS DEL SEGUNDO DEPARTAMENTAL TEMPORADA 2012

CATEGORÍA VARONES 8

1ro                      Marcel Toro

CATEGORÍA VARONES 10

1ro                      Gustavo Medrano

2do                     Alejandro Huayta

3ro                      Jeremías Armella

CATEGORÍA DAMAS 10

1ra                       Carolina Encinas

CATEGORÍA VARONES 12-A

1ro                      Fernando Ruíz

2do                     Walter Tolaba

3ro                      Andrés Salazar

CATEGORÍA 12-B

1ro                      José Mauricio Porcel

2do                     Never Cruz

3ro                      Francisco Castillo

CATEGORÍA DAMAS 12 –B

1ra                       Belén Fernández

CATEGORÍA 12-A

1ra                       Brenda Laime

CATEGORÍA DAMAS 14-A

1ra                       Marcela Laime

CATEGORÍA DAMAS 16-B

1ra                       Miclele Michel

2da                      Rocío Abán

CATEGORÍA DAMAS B

1ra                       Mirela Michel

CATEGORÍA DAMAS C

1ra                       Michele Michel

2da                      Andrea Vacaflor

CATEGORÍA VARONES 14-B

1ro                      Ademar Jara

2do                     Diego Zamora

3ro                      Miguel Almazán

CATEGORÍA VARONES 14-A

1ro                      Rudy Guerrero

2do                     Javier Castillo

3ro                      Carlos Areco

CATEGORÍA VARONES 16-B

1ro                      Richard Peñaranda

2do                     Gustavo Morales

3ro                      José Coronado

CATEGORÍA VARONES 16-A

1ro                      Ernesto Ruíz

2do                     Franco Gutiérrez

3ro                      Wilson Morón

CATEGORÍA VARONES 18-B

1ro                      Fabián Gutiérrez

2do                     Daniel Ponce

3ro                      Carlos Gonzales

CATEGORÍA SENIORS +35 A

1ro                      Marcelo Villanueva

2do                     Hugo Arce

3ro                      Emilio Alcoreza

CATEGORÍA SENIORS +35 B

1ro                      Javier Fernández

2do                     Fernando Colcina

3ro                      Cristian Magnan

CATEGORÍA SENIORS +40

1ro                      Milton Encinas

2do                     Sandro Nieto

3ro                      Wilfredo Llanos

CATEGORÍA VARONES D

1ro                      Rodolfo Cuenca

2do                     Danny Hoyos

CATEGORÍA VARONES C

1ro                      Pablo Balanza

2do                     Javier Fernández

3ro                      Javier Rojas

CATEGORÍA VARONES B

1ro                      Javier Arce

2do                     Erick Saravia

3ro                      Isaac Guerrero

CATEGORÍA VARONES A

1ro                      Luís Miranda

2do                     Hugo Arce

3ro                      Carlos Gonzales

CATEGORÍA OPEN

1ro                      Ernesto Ruíz

2do                     Bernardo Arce

3ro                      Claudio Villarroel

3ro                      Fabián Gutiérrez



Sé el primero en comentar en «Finalizó ayer el Campeonato Departamental Selectivo de Raquetbol»

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*


A %d blogueros les gusta esto: