Se conocen a finalistas de la Copa Domingo Savio

En la víspera en cancha de la Universidad  Privada Domingo Savio realizaron las semifinales de la Copa Domingo Savio en su tercera versión donde habrá nuevo campeón en dos categorías a disputarse.

Los equipos de  San Jorge tarde, Avelina Raña en Damas y Julio Sucre de San Lorenzo  y Bolivia en varones jugarán hoy la gran final en instalaciones de la cancha reglamentaria de la Universidad Domingo Savio

CATEGORÍA DAMAS

SAN JORGE DESPACHO AL CAMPEÓN

Demostrando su gran juego en conjunto teniendo a Lidia Romero como su punta de lanza en el ataque autora de dos tantos de la victoria el cuadro de San Jorge turno tarde no tuvo problemas en despachar a la pelea del tercer puesto a Jesús de Nazaret y luego de ganar por 2 a 0 con lo que buscara el titulo de campeón.

AVELINA RAÑA GANA A TODO PRONÓSTICO

El conjunto de Avelina Raña gano 2 a 0 al cuadro de José Manuel Ávila con goles realizados de Xiomara Sánchez y  Lizbeth Alvarado, el cuadro de Avelina Raña demostró que con voluntad y compañerismo se llega lejos.

CATEGORÍA VARONES

BOLIVIA GANÓ 4 a 1

El equipo del colegio Bolivia ganó en un partido de ida y vuelta al cuadro de Humberto Portocarrero que no tuvo la tranquilidad para hacer los cosas en el campo de juego, chocándose con un equipo que tuvo a Gerardo Blacud como una de sus figuras anotando dos tantos los restantes los marcó Martin Mealla y Carlos Zarate, el gol para los que hoy buscarán ser terceros lo selló José Luis Tolaba.

QUE PARTIDAZO!

En la segunda semifinal el cuadro de Julio Sucre de San Lorenzo dio vuelta al marcado y le ganó a Belgrano turno tarde por 3 a 2 luego de ir perdiendo 2 a 1 en el primer tiempo los goles para los Mendeños fueron realizados por Luis Castillo en dos ocasiones y Rodrigo Rivera; los descuentos para los de Belgrano fueron marcados por Erik Irahola y Gustavo Soruco

RESULTADOS     CANCHA UPDS     SEMIFINAL
SEMIFINAL DAMAS
Jesús de Nazaret  0 –  San Jorge turno tarde  2
Avelina Raña 2  – José Manuel Ávila  0

SEMIFINAL VARONES
Bolivia 4  – Humberto Portocarrero  1
Belgrano Tarde 2  – Julio Sucre de San Lorenzo 3

PORGRAMACION
CANCHA UPDS
TERCER Y CUARTO PUESTO
DAMAS
Hrs. 13:30 pm                                           José Manuel Ávila – Jesús de Nazaret

 

VARONES
Hrs. 14:10 pm                                           Belgrano turno tarde – Humberto Portocarrero

FINAL
DAMAS
Hrs.15:00 pm                                            San Jorge Tarde – Avelina Raña
VARONES
Hrs.16:00 pm                                            Julio Sucre – Bolivia
Hrs.17:00 pm                                            Premiación



Sé el primero en comentar en «Se conocen a finalistas de la Copa Domingo Savio»

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*


A %d blogueros les gusta esto: