Comenzaron las disciplinas del fútbol y futsal de los Juegos Plurinacionales

En la víspera en inmediaciones de las canchas de fútbol del complejo García Agreda se dio inicio a la tercera versión de los Juegos Plurinacionales de las circunscripciones Nº 45 y 46 en las disciplinas de fútbol y Futsal, tanto en damas y varones, en lo que se pudo observar partidos atrayentes de principio a fin.
Esta primera fase que dura una semana será por series donde el mejor pasará a la ronda final de la cual los dos primeros son fieles representantes de Cercado, en el evento departamental clasificaron los dos primeros de la 45 y 46 en damas y varones, especificando las disciplinas de competencia.
Apoyan en la organización de esta primera fase la Dirección Municipal del Deporte, con escenarios, material deportivo y arbitraje en las 11 disciplinas que se compiten para hoy también existen más de 100  partidos programados  en las diferentes canchas del complejo deportivo García Agreda, en la cancha de la Terminal, del barrio Tabladita y la disciplina de futsal en los diferentes mini coliseos y canchas del complejo García Agreda.
RESULTADOS
FÚTBOL VARONES                            CIRCUNSCRIPCIÓN 46
Primera Fecha                                                              lunes 13 de junio
Cancha D                                                                      García Agreda
Equipo                                        vs                  Equipo          Serie
Esteban Migliacci               2                                          vs                  Juan XXIII  3   A
San Jorge Tarde                  4                                          vs                  Bancario  2    A
Castelfor Castellanos  3                            vs                  La Paz           2                    B
 
 
Cancha C García Agreda
San Luis 21 de Junio   0                           vs                  Santa Ana la Nueva  3   D
José Naval Monzón  2        vs                  Lourdes  1   D
 
Categoría Damas                Circunscripción 46
Cancha García Agreda – Ex Unión Central
Equipo                                vs                  Equipo
San Jorge Tarde  3              vs                  La Paz 2
José Naval Monzón  2        vs                 Yesera Norte 5
 
Categoría Varones              Circunscripción 45              Serie A
Cancha García Agreda  “A”
Equipo                                                      vs                  Equipo
L. Campero Tarde   3          vs                 Narciso Campero 4
Julio Calvo                          2                    vs                  Belgrano Tarde                   2
Nota.- Resultados proporcionados por los planillero de cada cancha.



Sé el primero en comentar en «Comenzaron las disciplinas del fútbol y futsal de los Juegos Plurinacionales»

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*


A %d blogueros les gusta esto: