El Domingo habrá campeón en la Liga Gremial

Paulino Paz

El torneo oficial de la temporada 2012 de la Liga Gremial Obrera de Tarija llega a su epilogo. Para este fin de semana está programado el encuentro final de la primera categoría entre Tecno Diesel Reyes y San Lorenzo, cotejo que se programó para las 10:00 horas en la cancha sintética del complejo deportivo García Agreda. Este es sin lugar a dudas un apasionante campeonato donde más de 160 equipos divididos en cinco categorías buscan la gloria y salir campeón, decimos la gloria porque es una competición puramente amateur.

También este fin de semana se jugarán encuentros por ascensos directos e indirectos, además del tercer puesto de la Primera “A” entre San José Hotel El Sol y EMBOL Coca Cola.

CAMPEONATO INTERBARRIOS

Hay que indicar que si bien terminará una temporada oficial más de la Liga Gremial inmediatamente arrancará el torneo Interbarrios organizado por esta misma institución. El campeonato será inaugurado el domingo 20 de enero a horas 9:30 am,  en el complejo deportivo García Agreda.

Pie de foto: Tecno Disel y San Lorenzo van por la Gloria.

SÁBADO 12 DE ENERO

Cancha García Agreda Liga Gremial “A”

Hrs. 16:00             DEPORTIVO MIRAFLORES  VS.          COMERCIAL PEDRO            1RA ASC                                SEMI

Cancha García Agreda Liga Gremial “B”

Hrs. 14:15             REAL CHACO                        VS.          OCACHA LOS CEIBOS          1RA ASC                                INDIRECTO

Hrs. 16:00             ATLÉTICO SAN BERNARDO VS.          DEPORTIVO ROMERO         1RA ASC                                SEMI

DOMINGO 13 DE ENERO

Cancha García Agreda “B” Césped Sintético

Hrs. 8:30               SAN JOSÉ HOTEL EL SOL     VS.          EMBOL COCA COLA            1RA A                    3ER PUESTO

Hrs. 10:00             TECNO DISEL REYES             VS.          SAN LORENZO                      1RA A                    FINAL

Cancha García Agreda Liga Gremial “A”

Hrs. 8:30               NYC MONTONEROS             VS.          CASCADA DEL SUR              1RA B                     INDIRECTO

Hrs. 10:00             ALBERDI JORGE BENITEZ     VS.          GERMAN BUSCH  SENIORS

Hrs. 12:00             DEPORTIVO CAMARGO      VS.          OCACHA R. CHACO             1RA ASC                                INDIRECTO

Cancha García Agreda Liga Gremial “B”

Hrs. 8:30               LA LOMA GUERRERO          VS.          ATLETICO MIRAFLORES      1RA A                    INDIRECTO

Hrs. 10:00             COCO ALBINO                      VS.          DEPORTIVO BOCAM           SENIORS

Hrs. 12:00             PERDEDOR 1RA ASC           VS.          PERDEDOR 1RA ASC           1RA ASC                                3ER PUESTO

Cancha García Agreda “D” Enmallada

Hrs. 8:30               GANADOR 1RA ASC.           VS.          GANADOR 1RA ASC.           1RA ASC                                FINAL

Hrs. 10:00             SAN NICOLAS DE T.             VS.          DEPORTIVO PROGREZO      1RA B                     SENIORS



Sé el primero en comentar en «El Domingo habrá campeón en la Liga Gremial»

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*


A %d blogueros les gusta esto: