Estas son las escuelas deportivas que la Alcaldía

La Alcaldía tiene en funcionamiento  escuelas básicas deportivas en diferentes mini coliseos y canchas de distintos barrios de nuestra ciudad, una buena opción para las vacaciones de verano, por lo que en la víspera se lanzaron los cursos de verano que abarcan desde el 30 de Noviembre al 31 de enero de 2013.

En estos cursos gratuitos se enseñan Atletismo, Básquet, Futbol, Futsal, Taekwondo, Tenis, Tenis De Mesa, Box Francés; Karate, Raquet  y Voleibol

Las escuelas fueron habilitadas hace más de 4  años, pero desde ayer se espera observar  un incremento de participantes por las vacaciones escolares donde estos cursos de verano servirán para que los entrenadores puedan  ver a los niños el nivel que tienen, aprendiendo más para fortalecer todo y el niño disfrute toda su vacación

La Dirección Municipal de Deportes,  definió apoyar la formación de nuevos valores a través de escuelas municipales barriales donde son gratuitas y los niños pueden ir a practicar estas disciplinas, Roberto Pablo Abán Lenz director Municipal de Deportes mencionó que estas escuelas son de formación de nuevos valores pero además que en todas las gestiones participan en torneos  de diferentes asociaciones en la mayoría logrando estar en los primeros lugares; pero lo principal es que los niños y jóvenes  se diviertan y la pasen bien aprendiendo este deporte.

La base de estos espacios es la iniciación en deportes y recreación, por lo que no se hacen trabajos físicos exigentes, sino que se juega corrigiendo errores y aprendiendo las reglas sostuvo Abán.

Todos los niños y jóvenes interesados pueden participar inscribiéndose con su carné de identidad y sin costo alguno. “Solo tienen que llevar indumentaria deportiva y en las escuelas encontrará balones y material necesario”, acotó

Funcionan de 8:00 a 12:00 y de 14:30 a 18:00, bajo la supervisión de entrenadores con mucha experiencia, algunos de ellos técnicos de selecciones Tarijeñas o deportistas destacados de las disciplinas que imparten sus conocimientos.

Las categorías que enseñan son desde los 7 años hasta los 17 en ambos sexos donde los niños y jóvenes están divididos en turnos de acuerdo a su edad.

 A la Alcaldía le cuesta  un monto elevado mantener a entrenadores, material deportivo “Pero eso no es nada en comparación con la oportunidad que se está dando a miles de niños que provienen de familias de escasos recursos. Muchos de ellos nunca estuvieron en una escuela deportiva y es un objetivo del Alcalde Montes de apoyar constantemente a los niños y jóvenes y qué mejor haciendo deporte” concluyó.

LAS ESCUELAS DEPORTIVAS EN FUNCIONAMIENTO

Nombre del Entrenador         Disciplina        Lugar donde funcionan

Ramón Díaz Barrera               Basquetbol      Juan XXIII

Rodrigo Flores                       Basquetbol      Def. Del Chaco

María Virginia Narváez          Basquetbol      Def. Del Chaco

Jenny Figueroa                       Basquetbol      Alto Senac

Marisol Rodríguez                  Basquetbol      San José

Mirtha Sánchez                      Basquetbol      San Bernardo

Eliana Garzón                         Basquetbol      15 de Noviembre

Estela Villarpando                  Basquetbol      Tabladita

Sebastián Franco                    Basquetbol      Juan XXIII

Alicia Mena                            Basquetbol      Lourdes

Pedro Noguera                       Basquetbol      San Roque

Reynaldo Aldana                   Futsal San Roque

Germán Paredes                     Futsal Def. Del Chaco

Víctor Hugo Cruz                  Futsal Juan XXIII

Alexander Duarte                   Futsal San José

Eduardo Martínez                  Futsal San Bernardo

Richard Vale                         Futsal 15 de Noviembre

Eduardo Pereira                     Futsal Tabladita

Dieter Medrano                      Futsal San Marcos

Carlos Trujillo                         Futsal 1 de mayo

Noel Aucachi                         Taekwondo     Barrio Luis Espinal

Sergio Bravo                           Taekwondo     Juan XXIII

Luis Gallardo                         Taekwondo     San Bernardo

Julio Cesar Menacho              Taekwondo     Tabladita

Juan Narváez                         Taekwondo     Def. Del Chaco

Edwin Orgas                         Taekwondo     15 de Noviembre

Mariela Rojas                         Taekwondo     San José

Orlando Yurquina                  Taekwondo     San Roque

Sebastián Barrios                    Tenis   C. Mun. Tenis García Agreda

Jimena Torrez                         Tenis   C. Mun. Tenis García Agreda

Yuri Abán                               Tenis   C. Mun. Tenis García Agreda

Luis Aguirre                           Voleibol          San Bernardo

Miguel Echart                         Voleibol          San Roque

Jorge Meriles                         Voleibol          Juan XXIII

Junior Murillo                         Voleibol          Def. Del Chaco

Julio Olarte                             Voleibol          San José

Erick Rubín de Celis             Voleibol          15 de Noviembre

Reynaldo Salvatierra              Voleibol          Tabladita

Ramiro Vergara                      Voleibol          Juan XXIII- San José

Eva Gareca                             Atletismo        C. García Agreda

Guillermo Ortega                   Atletismo        C. García Agreda

José Luis Aguilar                    Gimnasia         C. García Agreda

Mario Apaza                           Tenis de Mesa            Tabladita

Jaime Jarcia                             Futbol Damas             San José

Teodoro Aguirre                     Futbol             San José

Luis Rodríguez                       Futbol             San Roque

Oscar Sánchez                        Futbol             San Roque

Segundino Díaz                      Futbol             Los Chapacos

Edgar García                         Futbol             Los Chapacos

Fernando Deheza                   Futbol             San Gerónimo

Miguel Cardozo                     Futbol             San Gerónimo

Miguel Salinas                        Futbol Lourdes

Reyder Ordoñez                     Futbol             Guadalquivir

Pedro Villa                             Basquetbol      Fátima

José Llanos                             Futbol             Pedro. A. Flores

Jaime Ríos                              Futbol             Pedro. A. Flores

Wilder Yucra                         Futbol             Tabladita

Gilbert Pinto                           Futbol             Tabladita

Eiver Flores                            Futbol             15 de abril

Jenary Calderón                     Futsal Narciso Campero

Ernesto Sánchez                     Futsal Andalucía

Edgar Cardozo                       Futbol             San Jorge

Reynaldo Segovia                  Futbol Luis Pizarro

Oscar Garnica                         Box Francés    15 de Junio

Marco Antonio Flores            Futsal Moto Méndez

1.- El futbol  es una de las disciplinas

2.- Atletismo también se puede participar

3.- Futsal, se practica en los 7 mini coliseos

4.- El mino tenis también está presente

5 Taekwondo algo que le gusta a los niños

6 los jóvenes se divierten



Sé el primero en comentar en «Estas son las escuelas deportivas que la Alcaldía»

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*


A %d blogueros les gusta esto: