Se inauguró el campeonato Inter Jardines

La mañana de ayer en el estadio La Bombonera se llevó a cabo el acto de inauguración del X campeonato inter jardines de la disciplina del fútbol, donde participan más de 300 niños de 35 centros de educación inicial de la ciudad, los mismos que están divididos en seis grupos en varones y 2 en damas . Los partidos serán jugados hoy y mañana desde las 9:00 hasta el medio día y continuará el próximo miércoles. En el acto de inauguración estuvo presente el Alcalde de Cercado Oscar Montes Barzón, el Director Municipal de Deportes, Pablo Abán, Oficial Mayor de Desarrollo Humano Germán Hoyos; además de una importante cantidad de padres de familia que se dieron cita en el estadio La Bombonera para alentar a sus hijos.

“Estamos viviendo un fiesta muy hermosa, el campeonato que inició viene desarrollándose desde hace tiempo, eso es digno de destacar porque la niñez tiene que divertirse, esperamos que ellos puedan hacerlo, que la pasen bien y los profesores deben enseñarles a ganar, empatar y perder, pero principalmente a formarse como buenos niños y personas en la sociedad, felicitar a los padres de familia por el constante apoyo que brindan a los niños y mil felicidades a las personas que hicieron posible el deporte en Tarija”, dijo, el Director Municipal de Deportes

El encargado de dar las palabras de inauguración fue el Alcalde Municipal de nuestra ciudad, quien apuntó que espera que la realización del campeonato  inter jardines se pueda realizar cada año para el futuro de los futbolistas tarijeños, porque desde esa edad se forman, “quiero saludar a los niños y niñas que nos acompañan en este evento deportivo, manifestarles que todos, nos sentimos felices de organizar este evento deportivo para nuestra niñez, estas imágenes podemos mostrarle al mundo; cuánto capaces que somos los tarijeños para hacer una fiesta deportiva a favor de nuestros hijos, reitero mis felicitaciones  a los padres de familias, a directores de diferentes unidades educativas del nivel inicial por acompañarnos y ser parte de la jornada tan hermosa que irá en beneficio de la niñez”, culminó.

Luego se procedió a la patada inicial que fue hecha por un niño participante, alcanzando a más de 400 niños que juegan esta disciplina y muchos sólo les interesa correr detrás del balón, teniendo otros la habilidad para convertirse en futuros jugadores de fútbol, lo importante es que sea un encuentro de entretenimiento.

RESULTADOS         PRIMERA FECHA

MIÉRCOLES 3 DE OCTUBRE        SERIA “A”

LOURDES     0                      Vs.                  OSCAR ALFARO    6

U.E. BOLIVIA  0                             Vs.                  PANAMERICANO  1

SERIA “E”

BERNARDO NAVAJAS T. 4         Vs.                  SAN JORGE II 4

SERIE “B”

CRECIENDO            0                     Vs.                  FELIPE PALAZÓN 6

JUANA AZURDUY DE PADILLA 0        Vs.                  JOSÉ MANUEL ÁVILA III 7

SERIA “F”

U. E SAN LUIS 1     Vs.                  SAN JERÓNIMO T/M  2

SERIE “C”

JUAN PABLO II      8                      Vs.                  MIS PASITOS “A”  0

CASTELFOR CASTELLANOS I    4         Vs.                  SAN ANDRÉS  0

SERIE “A” MUJERES

CRECIENDO                       0          Vs.                  FELIPE PALAZÓN  1

SERIE “D”

ELVA DE DUNN     4                      Vs.                  ARCO IRIS  2

ADOLFO KOLPING           0          Vs.                  AMERICAN SCHOOL 4

SERIE “B”

LOURDES                0          Vs.                  ELVA DE DUNN 2

PROGRAMACIÓN
“ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA”

JUEVES 4 DE OCTUBRE                           SERIE “A”             CANCHA “A”

09:00               U.E. BOLIVIA 2                              Vs.      OSCAR ALFARO

09:45               PANAMERICANO              Vs.      SAN LUIS T/T

SERIE “E”               CANCHA “A”

10:30   JOSÉ M. BELGRANO  T/M            Vs.      TERCERA  ORDEN  FRANCISCANA T/T

11:10   BERNARDO NAVAJAS T.            Vs.      MIS PASITOS “B”

SERIE  “B”                  CANCHA “B”

09:00               FELIPE PALAZÓN             Vs.      JUANA AZURDUY  DE PADILLA

09:45               CRECIENDO                                   Vs.      JUAN XXIII  T/T

SERIE  “F”         CANCHA “B”

10:30   SAN JERÓNIMO                             Vs.      S. CORAZÓN DE JESÚS

11:10   JOSÉ M. BELGRANO T/T  Vs.      EMMA DE BRIANCON

SERIE  “C”                  CANCHA “C”

09:00    MIS PASITOS  “A”             Vs.      CASTELFOR  CASTELLANOS

09:45    SAN ANDRÉS                                Vs.      EMMA DE ROSSEL DE MOLINA T/T

SERIE  “A”  MUJERES                 CANCHA “C”

10:30   BERNARDO NAVAJAS T.            Vs.      PANAMERICANO

11:10   TERCERA ORDEN F.                     Vs.      JOSÉ M. BELGRANO  T/T

SERIE “D”                  CANCHA “D”

09:00    ARCO IRIS                         Vs.      ADOLFO COLPING

09:45    AMERICAN SCHOOL                  Vs.      JOSÉ M. ÁVILA 4  T/T

SERIE  “B”   MUJERES                  CANCHA “D”

10:30   ELVA DE DUNN                            Vs.      JOSÉ M. BELGRANO  T/M

11:10   AMERICAN  SCHOOL                  Vs.      EMM



A %d blogueros les gusta esto: