Municipio pone en funcionamiento las "Escuelas Básicas Deportivas"

La Alcaldía tiene funcionando “Escuelas Básicas Deportivas”, en diferentes mini coliseos y canchas de los barrios de nuestra ciudad, una buena opción para las vacaciones. Enseñan: Atletismo, Básquet, Futbol, Futsal, Taewondo, Tenis, Tenis de mesa, Box Francés; Karate, Canotaje  y Voleibol

Por lo general, pertenecen a un club y son entrenados por un profesional, teniendo un costo económico, la Alcaldía por medio de la Dirección Municipal de Deportes, ofrece una alternativa para todos los niños y jóvenes, en edad escolar. Funcionan las escuelas básicas deportivas en distritos de la ciudad.

Estas escuelas fueron habilitadas hace más de 4  años, pero desde hoy  esperan observar  un incremento de participantes por el inicio de las vacaciones escolares. La Dirección Municipal de deportes  definió apoyar la formación de nuevos valores a través de las escuelas municipales barriales que son gratuitas para los niños, donde pueden practicar estas disciplinas.

Jaime Jordán encargado del deporte recreativo de la Dirección Municipal de Deportes mencionó que estas escuelas son de formación para nuevos valores pero además, en todas las gestiones, participan de torneos  con diferentes asociaciones, en la mayoría ocupando los primeros lugares. En la iniciación de los deportes y recreación, no se hacen trabajos físicos exigentes, sino que corrigen errores y aprenden reglas.

Todos los niños y jóvenes interesados pueden participar inscribiéndose con su carné de identidad y sin costo alguno. “Solo deben portar indumentaria deportiva y en éstas escuelas encontrará balones y todo el material necesario”, acotó Jordán

El funcionamiento es de 8:00 a 12:00 por las mañanas y de 14:30 a 18:00 por las tardes, bajo la supervisión de entrenadores con experiencia, algunos de ellos técnicos de selecciones Tarijeñas o deportistas destacados de disciplinas en las que imparten sus conocimientos.

Las categorías a enseñar son desde los 7 años hasta los 17, en ambos sexo donde niños y jóvenes dividen sus turnos de acuerdo a la edad. El Gobierno Municipal es el encargado de   solventar cada gasto de sus entrenadores, como material deportivo por ejemplo “Pero eso no es nada en comparación a la oportunidad que dan, a miles de niños provenientes de familias de escasos recursos muchos de ellos, nunca estuvieron en una escuela deportiva, siendo un objetivo del Alcalde Oscar Montes, de apoyar constantemente a niños y jóvenes en sus disciplinas” finalizó.

ESCUELAS DEPORTIVAS EN FUNCIONAMIENTO                                  

ENTRENADOR                                    DISCIPLINA                    LUGAR DONDE FUNCIONAN

Ramón Díaz Barrera                                 Basquetbol                          Juan XXIII

Rodrigo Flores                                          Basquetbol                          Def. Del Chaco

María Virginia Narváez      Basquetbol                          Def. Del Chaco

Jenny Figueroa                                         Basquetbol                          Alto Senac

Marisol Rodríguez                                    Basquetbol                          San José

Mirtha Sánchez                                         Basquetbol                          San Bernardo

Eliana Garzón                                           Basquetbol                          15 de Noviembre

Estela Villarpando                                    Basquetbol                          Tabladita

Sebastián Franco                                      Basquetbol                          Juan XXIII

Alicia Mena                                             Basquetbol                          Lourdes

Pedro Noguera                                         Basquetbol                          San Roque

Reynaldo Aldana                                     Futsal                                                        San Roque

Germán Paredes                                       Futsal                                                        Def. Del Chaco

Víctor Hugo Cruz                                     Futsal                                                        Juan XXIII

Alexander Duarte                                     Futsal                                                        San José

Eduardo Martínez                                    Futsal                                                        San Bernardo

Richard Vale                                                                  Futsal                                                        15 de Noviembre

Eduardo Pereira                                        Futsal                                                        Tabladita

Dieter Medrano                                        Futsal                                                        San Marcos

Carlos Trujillo                                           Futsal                                                        1 de mayo

Noel Aucachi                                                                  Taekwondo                         Barrio Luis Espinal

Sergio Bravo                                                                   Taekwondo                         Juan XXIII

Luis Gallardo                                                                  Taekwondo                         San Bernardo

Julio Cesar Menacho                                Taekwondo                         Tabladita

Juan Narváez                                                                  Taekwondo                         Def. Del Chaco

Edwin Orgas                                                                  Taekwondo                         15 de Noviembre

Mariela Rojas                                                                 Taekwondo                         San José

Orlando Yurquina                                    Taekwondo                         San Roque

Sebastián Barrios                                      Tenis                                                         C. Mun. Tenis García Agreda

Jimena Torrez                                                                 Tenis                                                         C. Mun. Tenis García Agreda

Yuri Aban                                                 Tenis                                                         C. Mun. Tenis García Agreda

Luis Aguirre                                              Voleibol                              San Bernardo

Miguel Echart                                           Voleibol                              San Roque

Jorge Meriles                                                                  Voleibol                              Juan XXIII

Junior Murillo                                           Voleibol                              Def. Del Chaco

Julio Olarte                                               Voleibol                              San José

Erick Rubín de Celis                                Voleibol                              15 de Noviembre

Reynaldo Salvatierra                                Voleibol                              Tabladita

Ramiro Vergara                                        Voleibol                              Juan XXIII- San José

Eva Gareca                                               Atletismo                            C. García Agreda

Guillermo Ortega                                      Atletismo                            C. García Agreda

José Luis Aguilar                                      Gimnasia                             C. García Agreda

Mario Apaza                                                                   Tenis de Mesa                     Tabladita

Jaime Jarcia                                               Futbol Damas                                           San José

Teodoro Aguirre                                       Futbol                                                       San José

Luis Rodríguez                                         Futbol                                                       San Roque

Oscar Sánchez                                          Futbol                                                       San Roque

Segundino Díaz                                        Futbol                                                       Los Chapacos

Edgar García                                                                  Futbol                                                       Los Chapacos

Fernando Deheza                                     Futbol                                                       San Gerónimo

Miguel Cardozo                                        Futbol                                                       San Gerónimo

Miguel Salinas                                          Futbol                                                       Lourdes

Reyder Ordoñez                                       Futbol                                                       Guadalquivir

Pedro Villa                                                Basquetbol                          Fátima

José Llanos                                               Futbol                                                       Pedro. A. Flores

Jaime Ríos                                                 Futbol                                                       Pedro. A. Flores

Wilder Yucra                                                                  Futbol                                                       Tabladita

Gilbert Pinto                                                                   Futbol                                                       Tabladita

Eiver Flores                                               Futbol                                                       15 de abril

Jenary Calderón                                        Futsal                                                        Narciso Campero

Ernesto Sánchez                                       Futsal                                                        Andalucía

Edgar Cardozo                                         Futbol                                                       San Jorge

Reynaldo Segovia                                    Futbol                                                       Luis Pizarro

Oscar Garnica                                           Box Francés                       15 de Junio

Marco Antonio Flores        Futsal                                                        Moto Méndez



Sé el primero en comentar en «Municipio pone en funcionamiento las "Escuelas Básicas Deportivas"»

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*


A %d blogueros les gusta esto: