Tarija, "Tierra de Campeones, sin pista atlética”

No es para asustarse, pero Tarija manda en el atletismo nacional y lo demostraron las dos delegaciones tanto los niños de 9 y 10 años que salieron campeones como en Atletismo Máster que realizaron una excelente participación  en la víspera al promediar las 11:00 am, llegaron las delegaciones via aérea que fueron recibidas por sus familiares, siendo asimismo ignorada por presencia de autoridad deportiva alguna.

EN MÁSTER SIGUEN SIENDO  CAMPEONES

La vigésimo séptima versión del campeonato Nacional de Atletismo en la categoría Pre Máster y Máster, damas y varones, se cumplió este sábado y domingo en el Estadio Hernando Siles, de La Paz, donde compitieron en horas de la mañana alrededor de 300 deportistas provenientes de toda Bolivia menos Pando.

Los atletas hicieron una destacada actuación por la entrega en el desarrollo de cada prueba: 100 metros planos, 200 m., 400 m., 800 m., 110 m con vallas, 5.000 m. y 10.000 m., lanzamiento, saltos y la Media Maratón consistente en una carrera de 21 kilómetros de distancia realizada en el parque de Laikakota.

De acuerdo a convocatoria cada atleta podía participar en tres pruebas y en la jornada de este domingo hubo participantes que corrieron la Media Maratón a primera hora (07:00 am) y horas después compitieron en postas y otros eventos siendo una actitud para resaltar. Entre los deportistas, comentaron que las ganas e interés por el atletismo se mantienen a pesar de los años.

Las asociaciones que estuvieron representadas en este torneo fueron: Oruro, Potosí, Cochabamba, Sucre, Santa Cruz, Tarija, El Alto y La Paz, cuyos deportistas aprovecharon la oportunidad para pasar algunos momentos de confraternización este fin de semana.

“Así es, muy contentos por nuestra participación en el campeonato nacional de máster en La Paz en la que logramos 15 medallas de oro, 11 de plata y 14 de bronce todos los atletas lograron ganar medallas y dejar en alto el nombre de Tarija, ahora el próximo objetivo es seguir fortaleciéndonos en el Atletismo Máster” dijo Nils Ayarde presidente del Atletismo Máster.

LOS MÁS CHIQUITOS TAMBIÉN CAMPEONES

Con una sonrisa de oreja a oreja llegaron los niños campeones  en el Campeonato Nacional de Atletismo reservado para niñas y niños de 9 a 10 años de edad, donde el seleccionado chapaco se quedó con la primera ubicación, segundo quedó Santa Cruz.

Del campeonato participaron  niños y niñas que nacieron el 2002 y 2003, las pruebas que realizaron  fueron  relevos, carrera de vallas, curva, fórmula uno, salto largo y salto cruz, lanzamiento de vortex y balón medicinal de pie y 800 metros.

La competencia tiene una peculiaridad, puesto que en todas las pruebas compiten  cinco niñas y cinco niños por equipo. “Tarija  campeón  un vez más, todos los chicos estan bien, estamos con la categoría talentos empezando una nueva camada de atletas, hay que seguir trabajando ojalá que las autoridades deportivas nos hagan la construcción de la pista de tartán, felicitar a todos los niños que dejaron todo en la competencia”; dijo el Presidente de la Asociación Municipal de Atletismo, Clemente Durán al arribar a Tarija con el título de Campeón

El objetivo principal del evento en categoría talentos es que los deportistas tengan una inclinación para seguir practicando esta disciplina.

La delegación de La Paz, participó del campeonato con 4 equipos conformado por 40 personas entre damas y varones, Santa Cruz con 5, conformando una delegación de 50 personas, Cochabamba presento 4, integrado por 40 deportistas, Tarija asistió con dos equipos integrado por 20 personas, y Oruro presentó a 5, con la presencia de 50 atletas.

POSICIONES

CATEGORÍA 10 AÑOS

La Salle Santa Cruz    50 puntos

Tigres de Cochabamba    47 puntos

Liebres de La Paz     47 puntos

Tarija     45 puntos

Poderosos de Oruro    45 puntos

CATEGORÍA 9 AÑOS

Tarija     52 puntos

La Salle Santa Cruz    45 puntos

Leones de Cochabamba     35 puntos

Atletismo Master

Medallistas de Tarija

DAMAS
PAULINA CARDOZO.- 3 de Oro y 1 de plata

Norma Soruco.- 2 de Oro y 1 de Bronce

Eva Gareca.- 3 de Oro

Ada Tapia.- 1 plata y 2 bronces

Roxana Aleman.- 1 de plata y 1 bronce

Carmen Landivar.- 1 oro y 1 plata

Varones

Leonido Martinez.- 2 oro

Maximiliano Cruz.- 2 plata y 1 bronce

Hugo Tejerina.- 2 oro

Francisco Tejerina.- 2 platas

Hugo Lipe.- 1 bronce y 2 plata

Nils Ayarde.- 3 oro

Raul Ortega.- 1 oro y 2 bronce

Cristin Marca.- 1 oro y 2 bronce



A %d blogueros les gusta esto: