Presentaron la cartelera oficial de la Exposur 2012

Este viernes en horas de la mañana se presentó la cartelera artística oficial para la Feria Exposur 2012, ratificando la presencia de casi todos los artistas anunciados, a excepción de uno o dos. Jorge Mercado, gerente de la Exposur 2012 dijo que se está trabajando en este sector con el fin de integrar no solamente al departamento, también al país y a nuestros vecinos con participación artística destacada de sus representantes.

“Una visión de apertura que damos es la de hacer participar a todos los sectores tarijeños en la realización de este evento, que como nunca está dando todo lo suyo, para hacer de esta fiesta, una de las mejores realizadas hasta la fecha en el historial de la Exposur, a través de todos los años”, afirmo convencido, el gerente de la Exposur 2012.

La cartelera anunciada destaca artistas de renombre como Franco de Vita, Los Kjarkas, los nocheros, los Pericos y otros destacados artistas y grupos musicales que alegraran las noches de feria en el campo de San Jacinto.

Mercado también dijo que todos los stands ya están vendidos, a nivel local, departamental, nacional e internacional, destacando que se ha conseguido la presencia de la Unión Europea con presencia de países importantes de este continente, que darán un relieve especial y de mucha calidad a la Feria, que ahora puede consolidarse como una de las más importantes de Bolivia.

La cartelera presentada, es la siguiente:

VIERNES 9: Sentimiento de Tarija, Taricanto, Sangre Nueva, IVOTI, Imana, KJARKAS

SABADO 10: Joel Gabriel, Canto Sur, Humor Hans y Chivo, Cantares, LA NOCHE Y LEO REY, Kon Klase

DOMINGO 11: Los Romanceros, Canto Criollo, Beto Vidal, Grupo Femenino Bolivia, ADRIAN Y LOS DADOS NEGROS, La Face

LUNES 12: Yeri Barca, Miriam Wayar, Max Fernández, María Nélida “La Flor Chaqueña”, Ronald Arteaga, LOS NOCHEROS, Negro Palma

MARTES 13: Entre Amigos, Ada Camila, Los Vidaleros, PROYECCION, Canarios del Chaco

MIERCOLES 14: Los Vinitos, La Ostra de la Papagaya, Fasostenido 4.0, Saises, Skarabajo, Electroshock, LOS PERICOS, Kimera

JUEVES 15: Las Voces del Valle, Las Churas, PK-2, FRANCO DE VITA, Feelings, Maquina del Tiempo

VIERNES 16: Tributo a Selena, Matías y la Compañía, Banda Swing, ANGELA LEIVA, Nene Malo, Katunga

SABADO 17: NOX MODEL, Anatolio Díaz, Montoneros de Méndez, Cantores de Valle, Embajadores del Guadalquivir, VALE 4, Ay! Juna, Ernesto Sapito Patricia Mealla

DOMINGO 18: EURO MODELS Miss chiquitita, Cinthya Flores, Andrés Meriles, Los Parrales, Ester Marisol, POR SIEMPRE TUCU (Homenaje a Los Tucu Tucu), Integración Bolivia



A %d blogueros les gusta esto: