Horacio Gallardo es tricampeón de la "Vuelta a Tarija"

El ciclista del equipo Glass Casa Real Horacio Gallardo, ganó la XIII edición de la Vuelta a Tarija de Ciclismo que concluyó en la víspera en esta capital. El ciclista el viernes sentenció la competencia al sacar segundos clave a sus perseguidores ventajeándoles, tiempo que le dio la tranquilidad para mantener el ritmo en las dos últimas etapas y consagrarse campeón. En la última prueba que se corrió ayer en la Av. Las Américas, en un sprint emocionante en los últimos 40 metros Gallardo ganó la competencia demostrando su gran momento que pasó en todo este desafío realizando un tiempo de 2horas 15 minutos y 49 segundos en 96 kilómetros de competencia.

Una vez más con un sprint final, Horacio Gallardo Burgos representante del equipo Glass Casa Real logó ganar la ultima etapa y general individual demostrando que es el mejor en esta Vuelta cuya importancia está en el calendario Nacional de Ciclismo 2012; puesto segundo fue para Piter Campero y tercero para Gilver Zurita ambos representantes del equipo Pio Rico de Cochabamba.

Protagonista de la última etapa fueron Yamil Montaño del Pio Rico, Lenin Zubieta de Cream Pio Rico, Isabel Rodríguez de San Lorenzo y Rubén Velázquez del equipo Andalucía Kohlberg de Tarija, gran parte de la ultima etapa estuvieron fugados del grupo principal.

Horacio fue el tricampeón de esta competencia al realizar un tiempo acumulado en el general de 10 horas, 22 minutos y 01 segundos en 421 kilómetros de competencia realizado en cinco días de carrera.

Por equipos hay que destacar la actuación impecable del equipo de Pio Rico de Cochabamba demostrando hasta el momento ser uno de los mejores equipos Bolivianos ganando la prueba designada.

En las metas volantes también fue ganador por el tarijeño Gallardo quien mostró mucha valentía en todo el trayecto manteniendo un gran equipo netamente de ciclistas tarijeños, excepto el argentino Najar quienes demostraron que con dedicación podrán hacer algo bueno en la Vuelta a Bolivia.

“Gracias a Tarija, al publico, la Vuelta Ciclística a Tarija 2012, evento nacional que tuvo el respaldo económico de la Gobernación, Municipio y empresas privada que le dijeron si al ciclismo Boliviano, sin ellos no hubiéramos podido realizar esta competencia que fue todo un éxito” dijo Gualberto Escobar Presidente de la Federación Boliviana de Ciclismo.

RESULTADOS
CLASIFICACION QUINTA ETAPA                           

Cls.                       Dorsal                   Apellido, Nombre                              Categoría               Equipo                                               Tiempo                 Diferencia

1                           7                           GALLARDO, Horacio                       Elite                      Glas Casa Real      2:15:49                 0:00:00

2                           2                           CAMPERO, Piter                               Sub 23                  Pio Rico                                             2:15:49                 0:00:00

3                           4                           ZURITA, Gilver                                 Elite                      Pio Rico                                             2:15:49                 0:00:00

4                           93                         MONTIVERO, Luciano                     Elite                      Andalucía-Kohlberg                           2:15:49                 0:00:00

5                           3                           TARQUI, Víctor Hugo                       Elite                      Pio Rico                                             2:15:49                 0:00:00

6                           48                         BASUALDO, Richard                        Sub 19                  G.A.D. Potosi       2:15:49                 0:00:00

7                           1                           COTUMBA, Juan                               Elite                      Pio Rico                                             2:15:49                 0:00:00

8                           57                         JUCHANI, Wilber                              Sub 23                  Energysol                                          2:15:49                 0:00:00

9                           6                           MONTAÑO, Yamil                                                         Elite                      Pio Rico                                             2:15:49                             0:00:00

9                           8                           MONTELLANO, Carlos                    Sub 23                  Glas Casa Real      2:15:49                 0:00:00

9                           9                           DAVALOS, Álvaro                                                         Elite                      Glas Casa Real      2:15:49                 0:00:00

9                           11                         ORTEGA, Oscar                                Elite                      Glas Casa Real      2:15:49                 0:00:00

9                           13                         RAMOS, Basilio                                Sub 23                  Sinchi Wayra        2:15:49                 0:00:00

9                           14                         RODRIGUEZ, Rodrigo                      Sub 23                  Sinchi Wayra        2:15:49                 0:00:00

9                           18                         RIOS, Alfredo                                    Elite                      Sinchi Wayra        2:15:49                 0:00:00

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL FINAL                                                                                                                                                                                    Cls.                    Apellido, Nombre                              Categoría               Equipo                                               Tiempo                 Diferencia

1                           GALLARDO, Horacio                       Elite                      Glas Casa Real      10:22:01               0:00:00

2                           ZURITA, Gilver                                 Elite                      Pio Rico                10:23:23               0:01:22

3                           CAMPERO, Piter                               Sub 23                  Pio Rico                10:23:25               0:01:24

4                           COTUMBA, Juan                               Elite                      Pio Rico                10:23:42               0:01:41

5                           TARQUI, Víctor Hugo                       Elite                      Pio Rico                10:25:12               0:03:11

6                           MONTIVERO, Luciano                     Elite                      Andalucía-Kohlberg                           10:28:20               0:06:19

7                           MONTELLANO, Carlos                    Sub 23                  Glas Casa Real      10:30:52               0:08:51

8                           RAMOS, Basilio                                Sub 23                  Sinchi Wayra        10:31:06               0:09:05

9                           JUCHANI, Wilber                              Sub 23                  Energysol             10:34:45               0:12:44

10                         DAVALOS, Álvaro                                                         Elite                      Glas Casa Real      10:38:15               0:16:14

11                         NAJAR, Gonzalo                               Sub 23                  Glas Casa Real      10:38:29               0:16:28

12                         ARANDO, Javier                               Sub 19                  G.A.D. Potosí       10:39:38               0:17:37

13                         CHECA, Luis                                     Sub 23                  Cream Pio Rico     10:40:19               0:18:18

14                         RODRIGUEZ, Rodrigo                      Sub 23                  Sinchi Wayra        10:41:36               0:19:35

15                         RIOS, Alfredo                                    Elite                      Sinchi Wayra        10:41:52               0:19:51

CLASIFICACION POR EQUIPOS 

1                           PIO RICO                                                                       29:00:08               0:00:00

2                           GLAS CASA REAL                                                        29:22:11               0:22:03

3                           SINCHI WAYRA                               29:25:55               0:25:47

4                           ANDALUCIA KOLHBERG               29:47:25               0:47:17

5                           ENERGYSOL                                    29:49:20               0:49:12

6                           G.A.D. POTOSI                                 29:55:23               0:55:15

7                           TARIJA – ANDALUCIA K.               29:56:00               0:55:52

8                           LINE – CBBA- GUAYGUA               30:09:09               1:09:01

9                           CREAM PIO RICO                                                         30:19:41               1:19:33

10                         SELECCIÓN SANTA CRUZ              30:34:28               1:34:20

11                         SELECCION SAN LORENZO           30:49:59               1:49:51

12                         SELECCIÓN LLALLAGUA              31:53:34               2:53:26

CLASIFICACION POR PUNTOS                                                            

GENERAL FINAL

Cls.                       Dorsal                   APELLIDO, Nombre                                                      Equipo                                               Puntos

1                           7                           GALLARDO, Horacio                       Glas Casa Real      22

2                           93                         MONTIVERO, Luciano                     Tarija Andalucía K.                            9

3                           4                           ZURITA, Gilver                                 Pio Rico                                             8

4                           2                           CAMPERO, Piter                               Pio Rico                                             8

5                           3                           TARQUI, Víctor Hugo                       Pio Rico                                             6

6                           6                           MONTAÑO, Yamil                                                         Pio Rico                                             6

7                           24                         ZUBIETA, Lenin                               Pio Rico                                             5

CLASIFICACION METAS MONTAÑA                                                                                                                                          

GENERAL FINAL

Cls.                       Dorsal                   APELLIDO, Nombre                                                      Equipo                                               Puntos

1                           4                           ZURITA, Gilver                                 Pio Rico                                             25

2                           57                         JUCHANI, Wilber                              Energysol                                          20

3                           5                           ROJAS, Alexis                                   Pio Rico                                             18

4                           7                           GALLARDO, Horacio                       Glas Casa Real      14

5                           13                         RAMOS, Basilio                                Sinchi Wayra        12

6                           15                         ALAKA, Samuel                                Sinchi Wayra        10

7                           3                           TARQUI, Víctor Hugo                       Pio Rico                                             7

8                           2                           CAMPERO, Piter                               Pio Rico                                             6

9                           1                           COTUMBA, Juan                               Pio Rico                                             3



A %d blogueros les gusta esto: