Gallardo imparable: Ganó la segunda etapa de la "Vuelta a Tarija"

Con una gran actuación que realiza el ciclista tarijeño Horacio Gallardo ganó la segunda etapa de la Vuelta Internacional de Ciclismo a Tarija que corrieron ayer con un recorrido de 140 kilómetros, parando el cronometro en un tiempo de 3 horas, 39 minutos y 51 segundos, seguido por Piter Campero del equipo de Pio Rico  y tercero Juan Cotumba con el mismo tiempo saliendo primero Horacio quien cruzó primero La Meta ubicada en el barrio San Jorge.

En la víspera circularon el tramo, Tarija, Bella Vista, San Andrés, Barrio Senac, El Gallinazo, Tolomosa, San Jacinto, Villa Deportiva, Tarija, San Jorge  final de la etapa.

Horacio Gallardo terminó la etapa en primer  puesto, con esto se mantiene como líder de la competencia gracias a buenas actuaciones.

ZURITA GANÓ LA MONTAÑA

El ciclista de Pio Rico Gilver Zurita fue el ganador de las metas Montaña en general debido que en la víspera acabaron las metas de montaña sumando 25 puntos seguido por Wilber  Juchani de Energysol con veinte puntos.

CLASIFICACION TERCERA ETAPA                        

Cls.                       Apellido, Nombre                              Categoría               Equipo                                               Tiempo                 Diferencia

1                           GALLARDO, Horacio                       Elite                      Glas Casa Real      3:39:51                 0:00:00

2                           CAMPERO, Piter                               Sub 23                  Pio Rico                                             3:39:51                 0:00:00

3                           COTUMBA, Juan                               Elite                      Pio Rico                                             3:39:51                 0:00:00

4                           ZURITA, Gilver                                 Elite                      Pio Rico                                             3:39:51                 0:00:00

5                           RAMOS, Basilio                                Sub 23                  Sinchi Wayra        3:40:01                 0:00:10

6                           MONTIVERO, Luciano                     Elite                      Andalucía-Kohlberg                           3:41:27                 0:01:36

7                           TARQUI, Víctor Hugo                       Elite                      Pio Rico                                             3:41:29                 0:01:38

8                           MONTELLANO, Carlos                    Sub 23                  Glas Casa Real      3:41:29                 0:01:38

9                           CHECA, Luis                                     Sub 23                  Cream Pio Rico     3:41:29                 0:01:38

10                         ROJAS, Alexis                                   Elite                      Pio Rico                                             3:41:29                 0:01:38

11                         JUCHANI, Wilber                              Sub 23                  Energysol                                          3:41:29                 0:01:38

12                         ACOSTA, Heriberto                                                        Elite                      Selección San Lorenzo3:41:29           0:01:38

13                         ARANDO, Javier                               Sub 19                  G.A.D. Potosí       3:42:03                 0:02:12

14                         CORTEZ, Herminio                                                        Elite                      Energysol                                          3:42:38                 0:02:47

15                         RODRIGUEZ, Rodrigo                      Sub 23                  Sinchi Wayra        3:44:54                 0:05:03

16                         RIOS, Alfredo                                    Elite                      Sinchi Wayra        3:44:54                 0:05:03

17                         IBAÑEZ, Rubén                                Elite                      Tarija – Andalucía K.                         3:44:54                 0:05:03

18                         QUISPE, Justino                                Elite                      Selección Llallagua                            3:44:54                 0:05:03

19                         MONTAÑO, Yamil                                                         Elite                      Pio Rico                                             3:47:44                 0:07:53

20                         NAJAR, Gonzalo                               Sub 23                  Glas Casa Real      3:47:44                 0:07:53

22                         REQUE, Deybi                                  Elite                      Line Cbba.Guaygua                           3:47:44                 0:07:53

23                         ZAMORA, Daniel                              Elite                      Tarija – Andalucía K.                         3:47:44                 0:07:53

24                         DAVALOS, Álvaro                                                         Elite                      Glas Casa Real      3:48:11                 0:08:20

25                         RAMOS, Ángel                                  Sub 23                  G.A.D. Potosí       3:48:11                 0:08:20

26                         QUISPE, Jorge                                   Elite                      Energysol             3:48:11                 0:08:20

27                         BEJARANO, Salvador                       Elite                      Tarija – Andalucía K.                         3:48:11                 0:08:20

28                         ZUBIETA, Lenin                               Elite                      Cream Pio Rico     3:48:21                 0:08:30

29                         CESPEDES, Juan Carlos                    Elite                      Cream Pio Rico     3:48:21                 0:08:30

30                         VARGAS, Edgar                                Sub 23                  Line Cbba.Guaygua                           3:50:44                 0:10:53

31                         BASUALDO, Richard                        Sub 19                  G.A.D. Potosi       3:50:49                 0:10:58

32                         JURADO, Diego                                 Elite                      Tarija – Andalucía K.                         3:50:50                 0:10:59

33                         ALACA, Samuel                                Elite                      Sinchi Wayra        3:50:55                 0:11:04

34                         ABASTO, Enrique                                                          Sub 23                  Z’ Sport                                              3:50:55                 0:11:04

35                         ARANCIBIA, Giesy                                                        Sub 23                  Selección Sta. Cruz                            3:50:55                 0:11:04

36                         RICALDE, Adan                                Elite                      Selección Sta. Cruz                            3:50:55                 0:11:04

37                         ACARAPI, Richard                                                         Elite                      Line Cbba.Guaygua                           3:50:55                 0:11:04

38                         RODRIGUEZ, Beimar                        Sub 19                  Tarija – Andalucía K.                         3:50:55                 0:11:04

39                         ALARCON, Carlos                                                         Elite                      Andalucía-Kohlberg                           3:50:55                 0:11:04

CLASIFICACIÓN METAS MONTAÑA                                                   

                             Cls.                       Dorsal                   APELLIDO, Nombre                                                      Equipo                                               Puntos

                             1                           4                           ZURITA, Gilver                                 Pio Rico                                             25

                             2                           57                         JUCHANI, Wilber                              Energysol                                          20

                             3                           5                           ROJAS, Alexis                                   Pio Rico                                             18

                             4                           7                           GALLARDO, Horacio                       Glas Casa Real      14

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS                                                                                                                     

Cls.                       Equipo                                                                            Prologo                 Tiempo                 Diferencia

1                           PIO RICO                                                                       0:20:13                 21:07:19               0:00:00

2                           SINCHI WAYRA                               0:21:40                 21:28:08               0:20:49

3                           GLAS CASA REAL                                                        0:19:57                 21:30:17               0:22:58

4                           ENERGYSOL                                    0:22:59                 21:37:48               0:30:29

5                           ANDALUCIA KOLHBERG               0:20:55                 21:51:11               0:43:52

6                           TARIJA – ANDALUCIA K.               0:21:02                 21:55:47               0:48:28

7                           G.A.D. POTOSI                                 0:21:53                 21:56:33               0:49:14

8                           LINE – CBBA- GUAYGUA               0:22:18                 22:07:52               1:00:33

9                           CREAM PIO RICO                                                         0:21:32                 22:16:39               1:09:20

10                         SELECCION SAN LORENZO           0:22:02                 22:20:02               1:12:43

11                         SELECCIÓN SANTA CRUZ              0:23:07                 22:30:11               1:22:52

12                         SELECCIÓN LLALLAGUA              0:23:37                 23:19:56               2:12:37



A %d blogueros les gusta esto: