Gallardo se quedó con la segunda etapa de la "Vuelta a Tarija"

Horacio Gallardo  del equipo de Glass Casa Real paró el cronómetro en 3 horas, 15 minutos y 51 segundos para ganar la segunda etapa de la Vuelta a Tarija de Ciclismo, corrida ayer con un recorrido de 130 kilómetros. El segundo puesto fue para el ciclista, Gilver Zurita, del equipo Pio Rico  con un tiempo de 3 horas, 15 minutos y 51 segundos, la tercera ubicación le correspondió al argentino Luciano Montivero del equipo de Andalucía con el mismo tiempo que los dos primeros. Aclarar que si bien los tres ciclistas tienen el mismo tiempo en planillas, la diferencia fue al ingreso a la meta entre los tres.

La segunda etapa corrida ayer tuvo tres metas volantes y tres metas montañas, uniendo a Tarija con Guayabillas.

La prueba tuvo mucha emoción durante el recorrido, porque el trabajo de equipos fue intenso, además que el camino tuvo terreno plano, como montañoso que fue bien aprovechado por escaladores, es el caso del ciclista, Gilver Zurita del equipo de Pio Rico que tomó la punta en el sector de Guayabillas; en la vuelta fue Gallardo y  Montivero, que pusieron  toda su experiencia en el embalaje final para ingresar primeros a la Meta.

En esta segunda etapa tuvieron un trabajo adecuado del club local Glass Casa Real, supo controlar a escaladores que contaba el equipo Pió Rico de Cochabamba con Juan Cotumba y Gilver Zurita, quienes a los 70 kilómetros del recorrido  donde escaparon 21 ciclistas por el buen ritmo impuesto, lograron desprenderse del grupo principal, pero al final este grupo  tuvo que definir la etapa en un cubierta final.

Cuando ya se corrieron dos fechas en la general, primero está Horacio Gallardo con 3:22:15 segundo marcha su inmediato perseguidor y al parecer crédito de Andalucía Montivero con  3:22:21

Hoy desde las 8:30 am, correrán la Tercera Etapa  que es de Fondo corriendo desde Tarija-Bella Vista -Tolomosa-Final Asfalto carretera al Chaco y volverán a Tarija al promediar el medio día donde La Meta estará ubicada en la zona de San Jorge por la entrada a la embotelladora Coca Cola.

METAS VOLANTE Y MONTAÑA

En el tema de metas Montaña el primer lugar lo tiene el ciclista Chuquisaqueño Gilver Zurita , representante del equipo Pió Rico que sumó 14 puntos, seguido por, Wilder Juchani de Energysol, con 12 puntos. En metas Volantes el ganador fue Horacio Gallardo con 13 puntos de Glass Casa Real  segundo Luciano Montivero con 7 puntos.

ACCIDENTE CON SUERTE

Luego de la competencia en el carril de la izquierda sucedió un choque entre un taxi y una camioneta Nissan en donde mencionada camioneta perdió el control por el impacto cambiándose al carril del medio y dando un susto a ciclistas de ENERGYSOL que se aprestaban a marcharse y tuvieron que saltar para no ser atropellados con pequeños golpes que no les impide seguir en la competencia.

RESULTADO                  SEGUNDA ETAPA

Cls.                       Dorsal                  Apellido, Nombre                              Categoría             Equipo                                                                            Tiempo                             Diferencia

1                           7                           GALLARDO, Horacio                       Elite                      Glas Casa Real                                   3:15:51                 0:00:00

2                           4                           ZURITA, Gilver                                 Elite                      Pio Rico                                                                          3:15:51                             0:00:00

3                           93                         MONTIVERO, Luciano                     Elite                      Andalucía-Kohlberg                                                        3:15:51                             0:00:00

4                           3                           TARQUI, Víctor Hugo                       Elite                      Pio Rico                                                                          3:15:51                             0:00:00

5                           1                           COTUMBA, Juan                               Elite                      Pio Rico                                                                          3:15:51                             0:00:00

6                           2                           CAMPERO, Piter                               Sub 23                  Pio Rico                                                                          3:15:51                             0:00:00

7                           42                         ACOSTA, Heriberto                                                        Elite                      Selección San Lorenzo                       3:15:51                             0:00:00

8                           5                           ROJAS, Alexis                                   Elite                      Pio Rico                                                                          3:15:51                             0:00:00

9                           15                         ALACA, Samuel                                Elite                      Sinchi Wayra                                     3:15:51                 0:00:00

10                         57                         JUCHANI, Wilber                              Sub 23                  Energysol                                                                       3:15:51                             0:00:00

11                         13                         RAMOS, Basilio                                Sub 23                  Sinchi Wayra                                     3:17:47                 0:01:56

12                         8                           MONTELLANO, Carlos                    Sub 23                  Glas Casa Real                                   3:22:24                 0:06:33

13                         6                           MONTAÑO, Yamil                                                         Elite                      Pio Rico                                                                          3:22:55                 0:07:04

14                         9                           DAVALOS, Álvaro                                                         Elite                      Glas Casa Real                                   3:23:01                             0:07:10

15                         14                         RODRIGUEZ, Rodrigo                      Sub 23                  Sinchi Wayra                                     3:23:01                 0:07:10

16                         50                         RAMOS, Ángel                                  Sub 23                  G.A.D. Potosí                                    3:23:01                 0:07:10

17                         12                         NAJAR, Gonzalo                               Sub 23                  Glas Casa Real                                   3:23:15                 0:07:24

18                         21                         CHECA, Luis                                     Sub 23                  Cream Pio Rico                                  3:23:15                 0:07:24

19                         43                         ARANDO, Javier                               Sub 19                  G.A.D. Potosí                                    3:23:15                 0:07:24

20                         75                         ZAMORA, Daniel                              Elite                      Tarija – Andalucía Kohlberg               3:23:15                 0:07:24

21                         92                         JARAMILLO, Carlos                                                      Sub 23                  Andalucía-Kohlberg                                                        3:23:15                 0:07:24

22                         18                         RIOS, Alfredo                                    Elite                      Sinchi Wayra                                     3:23:20                 0:07:29

23                         52                         CORTEZ, Herminio                                                        Elite                      Energysol                                                                       3:23:20                 0:07:29

24                         56                         QUISPE, Jorge                                   Elite                      Energysol                                                                       3:23:20                             0:07:29

25                         64                         VARGAS, Edgar                                Sub 23                  Line Cbba.Guaygua                                                        3:23:20                             0:07:29

26                         78                         IBAÑEZ, Rubén                                Elite                      Tarija – Andalucía Kohlberg               3:23:20                 0:07:29

27                         27                         ROMERO, Santos                              Sub 19                  Caraparí                                                                          3:23:41                             0:07:50

28                         11                         ORTEGA, Oscar                                Elite                      Glas Casa Real                                   3:25:58                 0:10:07

29                         48                         BASUALDO, Richard                        Sub 19                  G.A.D. Potosi                                    3:27:21                 0:11:30

30                         58                         ACARAPI, Richard                                                         Elite                      Line Cbba.Guaygua                                                        3:27:21                 0:11:30

31                         77                         BEJARANO, Salvador                       Elite                      Tarija – Andalucía Kohlberg               3:27:21                 0:11:30

32                         90                         ALARCON, Carlos                                                         Elite                      Andalucía-Kohlberg                                                        3:27:53                 0:12:02

33                         83                         QUISPE, Justino                                Elite                      Selección Llallagua                                                         3:28:22                             0:12:31

34                         66                         VALENCIA, Cesar                                                         Sub 23                  Line Cbba.Guaygua                                                        3:28:30                 0:12:39

35                         35                         JAILLA, Edwin                                 Elite                      Z’ Sport                                                                           3:28:58                             0:13:07

36                         36                         ARANCIBIA, Giesy                                                        Sub 23                  Selección Sta. Cruz                                                         3:28:58                 0:13:07

37                         65                         REQUE, Deybi                                  Elite                      Line Cbba.Guaygua                                                        3:28:58                             0:13:07

38                         86                         ANDRADE, Roberto                                                       Sub 19                  Andalucía-Kohlberg                                                        3:28:58                 0:13:07

39                         62                         GARECA, Wilfredo                                                        Elite                      Selección San Lorenzo                       3:30:15                             0:14:24

40                         41                         RICALDE, Adan                                Elite                      Selección Sta. Cruz                                                         3:30:25                             0:14:34

41                         39                         TAPIA, Ricardo                                 Sub 23                  Selección Sta. Cruz                                                         3:30:26                             0:14:35

42                         30                         HOYOS, Edwin                                 Uriondo                                                                                                       3:31:35                             0:15:44

43                         84                         ACOSTA, Adrian                               Elite                      Selección San Lorenzo                       3:31:35                 0:15:44

44                         70                         VALDEZ, Germán                                                          Elite                      Selección San Lorenzo                       3:31:52                             0:16:01

45                         29                         PATIÑO, Adán                                  Sub 19                  Caraparí                                                                          3:32:34                             0:16:43

46                         91                         ORTEGA, Nelson                              Sub 19                  Uriondo                                                                          3:33:04                             0:17:13

47                         33                         ABASTO, Enrique                                                          Sub 23                  Z’ Sport                                                                           3:33:10                 0:17:19

48                         38                         BALDERRAMA, José                        Elite                      Selección Sta. Cruz                                                         3:33:37                             0:17:46

49                         20                         SALAZAR, Rodrigo                                                        Elite                      Energysol                                                                       3:34:26                 0:18:35

50                         74                         JURADO, Diego                                 Elite                      Tarija – Andalucía Kohlberg               3:34:26                 0:18:35

51                         26                         CESPEDES, Juan Carlos                    Elite                      Cream Pio Rico                                  3:35:09                 0:19:18

52                         69                         HUANCA, Edison                                                          Elite                      Line Cbba.Guaygua                                                        3:35:09                 0:19:18

53                         88                         ESTRADA, Edwin                                                          Elite                      Andalucía-Kohlberg                                                        3:35:09                 0:19:18

54                         10                         ROJAS, Daniel                                   Sub 23                  Glas Casa Real                                   3:35:55                 0:20:04

55                         24                         ZUBIETA, Lenin                               Elite                      Cream Pio Rico                                  3:38:32                 0:22:41

56                         81                         PALACIOS, Moisés                                                        Sub 23                  Selección Llallagua                                                         3:38:32                 0:22:41

57                         80                         PALACIOS, Fausto                                                         Elite                      Selección Llallagua                                                         3:40:27                 0:24:36

58                         87                         RODRIGUEZ, Isabel                                                      Elite                      Selección San Lorenzo                       3:40:36                             0:24:45

59                         17                         BUSTOS, Bryan                                 Sub 19                  Sinchi Wayra                                     3:40:59                 0:25:08

60                         71                         AGUIRRE, José Ulises                      Elite                      Selección Tarija                                 3:40:59                 0:25:08

61                         85                         ROMERO, Gerónimo                                                      Elite                      Selección San Lorenzo                       3:40:59                             0:25:08

RESULTADO POR EQUIPOS

Cls.                       Equipo                                                                            Prologo                1ra. Etapa            Tiempo                 Diferencia

1                           PIO RICO                                                                       0:20:13                 9:47:33                 10:07:46               0:00:00

2                           SINCHI WAYRA                               0:21:40                 9:56:39                 10:18:19               0:10:33

3                           GLAS CASA REAL                                                        0:19:57                 10:01:16               10:21:13               0:13:27

4                           ENERGYSOL                                    0:22:59                 10:02:31               10:25:30               0:17:44

5                           ANDALUCIA KOLHBERG               0:20:55                 10:06:59               10:27:54               0:20:08

6                           TARIJA – ANDALUCIA K.               0:21:02                 10:13:56               10:34:58               0:27:12

7                           G.A.D. POTOSI                                 0:21:53                 10:13:37               10:35:30               0:27:44

8                           SELECCION SAN LORENZO           0:22:02                 10:17:41               10:39:43               0:31:57

9                           LINE – CBBA- GUAYGUA               0:22:18                 10:19:11               10:41:29               0:33:43

10                         SELECCIÓN SANTA CRUZ              0:23:07                 10:29:49               10:52:56               0:45:10

11                         CREAM PIO RICO                                                         0:21:32                 10:36:56               10:58:28               0:50:42

12                         CARAPARI                                        0:23:46                 10:37:49               11:01:35               0:53:49

13                         URIONDO                                         0:22:54                 10:46:16               11:09:10               1:01:24

14                         SELECCIÓN LLALLAGUA              0:23:37                 10:47:21               11:10:58               1:03:12

 

 

METAS VOLANTES

GENERAL

                             Cls.                       Dorsal                  APELLIDO, Nombre                                                     Equipo                  Puntos                 

                             1                           7                           GALLARDO, Horacio                       Glas Casa Real      13

                             2                           93                         MONTIVERO, Luciano                     Tarija Andalucía K.                            7

                             3                           4                           ZURITA, Gilver                                 Pio Rico                                             6

                             4                           3                           TARQUI, Víctor Hugo                       Pio Rico                                             3

                             5                           8                           MONTELLANO, Carlos                    Glas Casa Real      2

                             6                           58                         ACARAPI, Richard                                                         Line Cbba.Guaygua                           1

METAS MONTAÑA

GENERAL

                             Cls.                       Dorsal                  APELLIDO, Nombre                        Equipo                                               Puntos                 

                             1                           4                           ZURITA, Gilver                                 Pio Rico                                             14

                             2                           57                         JUCHANI, Wilber                              Energysol                                          12

                             3                           7                           GALLARDO, Horacio                       Glas Casa Real      10

                             4                           5                           ROJAS, Alexis                                   Pio Rico                                             10

                             5                           15                         ALAKA, Samuel                                Sinchi Wayra        9

                             6                           13                         RAMOS, Basilio                                Sinchi Wayra        7

                             7                           3                           TARQUI, Víctor Hugo                       Pio Rico                                             5

                             8                           9                           DAVALOS, Álvaro                                                         Glas Casa Real      3

                             9                           93                         MONTIVERO, Luciano                     Tarija Andalucía K.                            2



A %d blogueros les gusta esto: