Liga Superior de Básquet definió sedes y escenarios

Los equipos tarijeños de  Vikingos, Meta La Salle, Universitario de Yacuiba en varones y en damas Universitario de Cercado y San José de Yacuiba conocen sus sedes y series para la primera Fase de la liga Superior del básquet tarijeño luego que la Federación Boliviana de Baloncesto, hizo conocer los grupos, sedes y fechas de la primera fase del campeonato de la Liga Superior del Basquetbol Boliviano.

VARONES

En varones el grupo “A”, donde Oruro será sede del torneo del 24 al 28 de octubre del presente año, participarán los equipos de Club Atlético Nacional de Oruro; UCB de La Paz; Vikingos de Tarija; Ingavi de Llallagua y AND de Viacha.

El grupo “B”, tendrá como sede Quillacollo del 6 al 10 de noviembre, con los representativos de J. Plaza de Quillacollo, La Salle-UPB de Cochabamba; U. Domingo Savio de Santa Cruz; Pichincha de Potosí; Boston de El Alto y Marcelo Quiroga Santa Cruz de Villazón.

Grupo “C”, designó como sede a Potosí del 14 al 18 de noviembre, donde Saracho estará en representación de Oruro además el anfitrión ASB; Meta La Salle de Tarija; San Matías de Sucre; U. Unión Bolivariana de El Alto y Universitario de Yacuiba.

Por último la serie “D” se disputará en Quillacollo con la presencia del cuadro local de Peñarol; U. San Simón de Cochabamba, ESBAGOBER de Sucre, BOLMAR de La Paz, NONIS de Santa Cruz y VHRS de Llallagua.

DAMAS

El campeonato de damas contará con sólo dos series la “A” y la “B”, una de las sedes que se jugará del 6 al 10 de noviembre, esta por designarse y compondrán los equipos de Choaytubo de Villazón; U. San Simón de Cochabamba; UCB de Santa Cruz; Naismith de Sucre, Universitario de Tarija y Blu Star de Viacha.

Mientras que la serie “B” que se jugará en la ciudad de Potosí del 27 de noviembre al 1 de diciembre con Alemán de Oruro, San Pedro las anfitrionas; UCB de La Paz; Libertad de El Alto; S.G. Pulacayo de Llallagua y San José de Yacuiba.

Los equipos tarijeños buscaran llegar a la fase final de esta liga Suprior Boliviana de básquet que se juega en el trascurso de una semana las series y luego la fase final en un campeonato que de liga se tiene muy poco porque se olvida un año de la disciplina y en dos semanas se juega un torneo que clasifica a un evento internacional.

%;fon ml09 H08 New Roman”,”serif”‘>Hrs. 8:00 am.

Largada de la García Agreda –Portillo Cruce la Choza –Calamuchita –Padcaya- –Guayabillas Padcaya –Calamuchita – cruce Valle de la Concepción – Portillo – Tarija. Fin etapa Altura Coca Cola.

VIERNES 5 DE OCTUBRE

3ra Etapa 145 Km.

Hrs. 8:00 am

Tarija –  San Andrés –Bella vista –San Andrés-Barrio Senac –cuesta El Gallinazo-Tolomosa –San Jacinto –Villa deportiva –Tarija –Portillo-Cumbre de Carlazo – fin asfalto – Tarija. Final etapa Altura de la Coca Cola.

SÁBADO 6 DE OCTUBRE

4ta Etapa  50 km. CRE

Hrs. 9:00 am.

Contra reloj por equipos circuito San Jacinto.

DOMINGO 7 DE OCTUBRE

5ta etapa 96 km.

Circuito Avenida de Las Américas –Rotonda Choloque-Rotonda Puente San Martin 30 vueltas.



A %d blogueros les gusta esto: