Miles de ciclistas participaron de la tradicional doble San Roque – Chaguaya – San Roque

No sólo la intensión era ganar y llegar a la meta como una promesa para cumplir compitieron en la XXV doble San Roque- Chaguaya- San Roque que en lo deportivo salió primero el ciclista Rubén Ibáñez Mur de Expreso del Sur a cumplir un mejor tiempo en todo el trayecto.

Carlos Montellano ganó la etapa de vuelta pero no le alcanzó para ganar toda la competencia. Ibáñez realizó un tiempo total de 3 horas 23 minutos y 35 segundos para un recorrido de 60 kilómetros. El segundo puesto fue para Oscar Ortega y la tercera ubicación fue para Heriberto Acosta.

Muchos de los deportistas que vinieron de muy lejos fueron felices porque llegaron a la meta y cumplir con su promesa debido que esta carrera ciclística es también religiosa por que une a los templos más importantes de Tarija.

El ganador en la categoría Campesina o Novatos, fue Edson Cáceres representante de Expreso del Sur, quien hizo un tiempo de 3 horas 28 minutos y 3 segundos, y en la rama femenina la ganadora de la doble San Roque-Chaguaya fue la representante de Cercado, María Lidia Ruiz Alcoba, quien hizo un tiempo de 4 horas 7 minutos y 41 segundos.

La prueba partió desde el frontis de la parroquia de San Roque pasando por comunidades como la Pintada, Santa Ana la Vieja, Cruce del Valle, Ancón Chico, Concepción, Saladillo, Chocloca, Juntas, hasta llegar al Santuario de la Virgen de Chaguaya donde el primero en arribar fue Rubén Ibáñez Mur , luego a hrs 14:00 pm, comenzó con la segunda parte de la competencia que fue desde el  Santuario de Chaguaya, donde primero partieron damas seguido por amateurs y luego experimentados, en el transcurso de retorno a la ciudad fue una competencia dura, donde los competidores tuvieron que hacer el doble esfuerzo para llegar entre los primeros puestos.

Al regreso el ciclista Ibáñez, tuvo que mantenerse entre los primeros sitios y asegurar el triunfo, pero cerca de la tranca del Portillo el ciclista Carlos Montellano hizo la escapada para llegar en primer lugar al atrio de San Roque, sin embargo no le ayudó en mucho porque tuvo una mala actuación en el primer tramo, y dejó el primer puesto al representante de Expreso del Sur.

PLANILLAS OFICIALES                     CATEGORÍA DAMAS

Núm. Nombre     Localidad TOTAL

903    María Lidia Ruiz Alcoba     Cercado    04:07:41

930    Elizabeth Vásquez Ávila    Cercado      04:15:48

908    Adriana Torrejón    La Choza    04:28:27

CATEGORIA: AMATEURS

Núm., Nombre     Localidad TJA –CHA     CHA –TJA    TOTAL

Posición    Nombre Completo    Localidad    Total

1    21    648    Edson Cáceres Rojas    Expreso Tarija    03:28:03

2    23    259    Mario Gustavo Soruco    San Agustín    03:28:58

3    25    481    Juan Címar Ordoñez    Rincón    03:29:39

4    27    826    José Rueda Martínez    La Angostura    03:30:16

5    30    691    Pedro Aramayo Rojas    Calamuchita    03:30:45

6    31    718    Leonel Marás Aramayo    Ladera Centro    03:30:56

7    32    578    René Raúl Trejo    Jujuy    03:32:16

8    33    710    Félix Roy Chavarría    San Nicolás    03:32:27

9    34    577    Nelson Espinoza    Jujuy    03:32:33

CATEGORIA: EXPERTOS

Posición    Nombre Completo    Localidad    Total

1       1060    Rubén Ibáñez  Mur    Expreso del    03:23:35

2       1052    Oscar Orlando Ortega    Casa Real    03:23:53

3       1008    Heriberto Acosta Orosco    Expreso Del Sur    03:23:55

4       1069    Carlos Jaramillo    Expreso Del Sur    03:23:55

5       1014    Alex Roberto Flores    Muturayo    03:24:05



A %d blogueros les gusta esto: