Presidente Morales inauguró segunda fase de III Juegos Plurinacionales

Al inaugurar la segunda fase de los Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales en el departamento de Tarija, el presidente Juan  Evo Morales Ayma destacó que “el pueblo espera de la juventud nuevos profesionales y científicos que aporten al desarrollo nacional y la liberación”.

Frente a una multitud de deportistas que representan a sus establecimientos educativos, Morales anotó que el deporte, además de proporcionar una formación física y espiritual, es “sinónimo de integración”.

Manifestó que durante los Segundos Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales, se había logrado la integración y unidad entre los estudiantes de los establecimientos fiscales y privados, de áreas rurales y urbanas.

Subrayó su convencimiento que la mejor inversión que deben realizar el Gobierno Nacional, departamentales y municipios es fomentar el deporte como base para la formación de nuevos profesionales bolivianos que tomarán a su cargo la dirección del país.

Con relación a los Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales, el Primer Mandatario remarcó que en poco tiempo se ha convertido en un patrimonio de estudiantes bolivianos.

Señaló que la final de los III Juegos Estudiantiles disputarán en Oruro desde el 21 de septiembre, donde Tarija estará representada por los mejores deportistas que ganen esta segunda versión.

En el acto de inauguración de la segunda fase de III juegos se observó el colorido de las barras, belleza de la mujer tarijeña, danzas tradicionales de nuestra ciudad y alegría de todos los deportistas participantes que sobrepasan los 2000 entre los 11 municipios de Tarija y las cuatro circunscripciones en competencia.

En la parte deportiva hoy terminará la primera fase para que el sábado y domingo jueguen la fase final y conozcan a los representantes de Tarija que buscarán mejorar la quinta posición de la pasada gestión.

PROGRAMACIÓN GENERAL DE PARTIDOS

VIERNES 7  DE SEPTIEMBRE DE 2012

Hrs 8:00 am    TENIS DE MESA PROGRAMA ESPECIAL

FÚTBOL        CANCHA GARCIA AGREDA “A”

Hrs 7:30 am    8 DE SEPTIEMBRE             VS       J.A CAMPERO         DAMAS

Hrs 9:15 am    YESERA NORTE     VS       TOMATAS GRANDE          DAMAS

FÚTBOL                    VS

Hrs 7:30 am    V.EL CARMEN                    0 CONNOR   DAMAS

Hrs 9:15 am    BELGRANO (T)       VS       I.MONTES     DAMAS

Hrs 11:00 am  MARISCAL SANTA CRUZ           VS       LA SALLE CONVENIO     VARONES

FÚTBOL                    VS

Hrs 7:30 am    I.MONTES                SAN BERNARDO   VARONES

Hrs 9:15 am    TJA ISCAYACHI     VS       EL PALMAR            VARONES

Hrs 11:00 am  C.CASTELLANOS   VS       J.A CAMPERO         VARONES

VOLEIBOL   COLISEO SAN ROQUE     VS

Hrs 8:00 am    J.N.MONZON                       SAN BERNARDO   DAMAS

Hrs 9:00 am    CHIQUIACA            VS       O.ALFARO   DAMAS

Hrs 10:00 am  SAN LUIS     VS       I.MONTES     VARONES

Hrs 11:00 am  L.DE.FUENTES        VS       GRAL BELGRANO VARONES

BALONCESTO        COLISEO SAN ROQUE     VS

Hrs 14:00 pm  SANTA ANA                        F.TAMAYO   DAMAS

Hrs 15:00 pm  SAN BERNARDO   VS       CAMPO.GR.B          VARONES

Hrs 16:00 pm  CNL.M.ESTENSORO          VS       LA SALLE CONVENIO     DAMAS

Hrs 17:00 pm  HNO.F.PALAZON   VS       LA SALLE PARTICULAR VARONES

FUTSAL                    VS

Hrs 18:00 pm  SAN JORGE I                       R.O PELICHELLY   DAMAS

Hrs 19:00 pm  LICEO TARIJA        VS       NARVAEZ    DAMAS

Hrs 20:00 pm  JUAN PABLO II      VS       SAN MIGUEL          VARONES

Hrs 21:00 pm  PRESIDENTE G.BUCH      VS       25 DE MAYO           VARONES



A %d blogueros les gusta esto: