Campeonato nacional de atletismo infantil se inicia en hoy en el IV Centenario

Yamil Choque – Dale

Hoy a partir de las 08:00 en el estadio departamental IV centenario se dará inicio al campeonato nacional de atletismo en la categoría sub-7 y sub-8.

Con la presencia de más 200 niños que llegaran del interior del país se dará inicio al campeonato nacional en la categoría sub-7 y sub-8, tanto en niños como en niñas también, varias selecciones traerán cuatro equipos dos en cada categoría, cada equipo está compuesta por 5 niños y 5 niñas en cada categoría, quienes realizarán diferentes juegos atléticos que al final se sumaran los puntos.

Lo más interesante en esta categoría es que nadie pierde y todos ganan ya que a todos se los premia por igual así lo informó el presidente de la asociación municipal de atletismo, Clemente Duran.“Está todo definido para que este sábado inicie el torneo nacional de atletismo en la categoría 7 y 8 años en damas como varones, por lo tanto las delegaciones participantes estarían llegando el viernes por la mañana y al día siguiente a partir de las 08:00, estaremos empezando con las pruebas respectivas”, dijo Duran.

Además el dirigente de Cercado informó que esta prueba tendrá puntuación extra para la Copa Bolivia que ya es de Tarija.

“Este será nuestro último campeonato puntuable por 80 puntos, además nosotros participaremos en este torneo sólo por cumplir, ya que somos campeones absolutos de la Copa Bolivia, debido a que el pasado fin  de semana logramos el primer lugar en la categoría sub-23, por lo cual le sacamos una diferencia de casi 372 puntos al segundo que es Cochabamba. Pero el objetivo de nosotros es siempre pelear los primeros lugares y esta ocasión no será la excepción, porque contamos con muy buen material humano”, explicó Durán.
Un total de 40 atletas estarán representado a Tarija en el torneo nacional de Atletismo categoría 7 y 8 años.

SELECCIÓN TARIJEÑA

DAMAS

Nº    NOMBRE

1    MAYRA VALVERDE

2    CECILIA LLANOS

3    ADRIANA OCAMPO

4    LUCIANA RIOS

5    MARIELA DURAN

6    YAHAMA PLATA

7    BRIGITH CAMATA

8    BELEN BURGOS

9    VICTORIA ZAMBRANA

10    EVELIN MERCADO

11    LUCIANA ZAMORA

12    MAYA SANDAGORDA

13    DANIELA  BURGOS

14    YESICA DIANA

15    SOFIA ZAMORA

16    HEYDI  VALVERDE

17    NAYARA RAMIRES

18    PILAR ROMERO

19    CANDELARIA ZUÑIGA

20    CARLA A. SORUCO

VARONES

Nº    NOMBRE

21    FERNANDO  MACATA

22    PABLO FERNANDEZ

23    CESAR DUCHEN

24    LEONARDO GALARZA

25    MATIAS PERALTA

26    OSCAR LUNDA

27    YURGUEN RUIZ

28    MARCELO ROMERO

29    JAIRO BENITEZ

30    ANTONIO ZENTENO

31    SAUL AMADOR

32    LEANDRO GUTIERREZ

33    JAIR PERALTA

34    JOSE  ROMERO

35    LUIS RUIZ

36    LUIS TAPIA

37    MAURICIO MARTINEZ

38    JULIO MARTINEZ

39    ANDRES CONDORI

40    THIANGO ANDRADE

41    EVA GARECA ENTRENADOR

43    CLEMENTE DURAN DELEGADO

44    NELSON ACEBEY DELEGADO

 

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
A %d blogueros les gusta esto: